Festival de Kerhervy

36ème édition

Du 22 juin au 1er juil. 2018
Lanester

Rendez-vous du 22 juin au 1er juilllet pour la 36e édition du Festival de Kerhervy de Lanester, dans le superbe cadre du cimetière de bateaux.

Vendredi 22 juin
19h30 - Barbara Luna à l'animation de la guinguette
20h30 - Comment Monsieur Mockinpott fut libéré de ses tourments - L'Emporte-Pièces (La Forêt-Fouesnant 29)
22h15 - Oncle Vania - Théâtre de l'If (Dinan 22)

Samedi 23 juin
15h00 - Lecture entre voisins du Pays de Lorient... (gratuit)
18h00 - Bad trip - Atelier Adultes de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
19h00 - Gireg & Morvan Panelay à l'animation de la guinguette
20h30 - Léonie est en avance - Compagnie Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - Au bonheur des femmes : apologue utérin - Arts en Scènes (Vannes 56)

Dimanche 24 juin
17h00 - Avaloù Vleago - Fubudennig (Quimperlé 29)
18h00 - Enquête à Follywood - Ateliers Ados de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
19h00 - Théâtre des Pas Sages à l'animation de la guinguette
20h30 - Revue bretonne ou suivez le druide - Théâtre des pas Sages (Fouesnant 29)
21h45 - Vol au dessus d’un nid de coucou - Cie Arts Croisés (Fouesnant 29)

Lundi 25 juin
18h00 - La Terrasse - La Margelle de la Cie du Puits Ferré (Hennebont 56)
19h00 - Improidh & Co à l'animation de la guinguette
20h30 - Le Legs - Compagnie Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - Serpents à sornettes - Compagnie de l’Abreuvoir (Arzano 29)

Mardi 26 juin
18h00 - Déviation - Les Eveilleuses (Ploemeur 56)
19h00 - Les Music'Hall à l'animation de la guinguette
20h00 - Lady first - Compagnie Théâtre 21 (Quimper 29)
21h45 - Alceste et Cie - Théâtre en Do (Lanester 56)

Mercredi 27 juin
Journée 100% jeunes gratuite jusqu'à 18 ans.
17h00 - Contes à rebours II - Ni ni connu (Clohars Carnoët 29)
17h30 - Quel ramdam ! - Ni vu ni connu (Clohars Carnoët 29)
18h00 - A la recherche du temps perdu - Atelier Meslanais (Meslan 56)
19h00 - Galic & Garlic à l'animation de la guinguette
20h 00 - Petite dorinade entre amis - Stupeur Academy - Atelier Théâtre du Collège Anita Conti (Lorient 56)
21h30 - La machine infernale - Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 28 juin
18h00 - On prendra le temps de ne pas arriver en retard… - Leutexie (Rennes 35)
19h00 - Tambouille & Tintamarre à l'animation de la guinguette
20h00 - Venise, sous la neige - Artiteiz (Theix 56)
21h45 - Le diable rouge - Troupe du Manoir (Saint-Avé 56)

Vendredi 29 juin
18h00 - Place de l’horloge - Atelier Théâtre de l’Université du Temps Libre (Lorient 56)
19h00 - Kabana'Trad à l'animation de la guinguette
20h00 - Des souris et des hommes - Théâtre en Liberté (Vertou 44)
22h15 - Pandémonium : bouffonnerie Papale - Théâtre de l’Arrière Cour (Rennes 35)

Samedi 30 juin
15h30 - Balade contée - Asso. Il était une fois... (Lorient 56) - Gratuit
17h00 - Les Farces - Atelier Adultes du Merdredi - Cie du Funambule (Lorient 56)
18h00 - Le diable des rochers - Anatol’Théâtre (Poligné 35)
19h00 - Chansons d'Abord à l'animation guinguette
20h30 - Ah les planqués ! - Compagnie Les Michèles (Le Guilvinec 29)
21h15 - Le bourgeois gentilhomme - La Grande Carriole (Landerneau 29)

Dimanche 1er juillet
Journée 100% impro
17h00 - Tribute to Jean-Jacques Goldman - Groupe LABO de la G.I.G.N (Guidel 56)
19h00 - M et M's à l'animation de la guinguette
20h00 - Cabaret : Cadavre exquis - La G.I.G.N
21h30 - Catch - La Tique (Chartres) / Les P.I.R.E.S (Lorient) / La Clique du C.L.I.C (Vannes) / La G.I.G.N (Guidel)